AUKTIONSREKORDE
Design des 20. Jh. |
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Rüster sowie Rüster-Furnier. Perlmutt-Intarsien. Dreiteiliger Korpus. Abnehmbarer, hochrechteckiger Aufsatz,
H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und
H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
1062 Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen
H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel
Bronze, vergoldet und Holz, blattvergoldet. Querovale Platte mit vertieftem Abdruck zweier Vogelkrallen, auf Stand
H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
AUKTIONSREKORDE
927 Tischlampe. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Messing und Opalglas. Gestufter Rundschaft über trompetenförmigem Stand. Der runde Schirm wird getragen von drei
H. 42 cm.